Мой друг на зоне освобождение через месяц его жена тоже отбывает срок как ему развестись общего имущества нет.
199₽ VIP

• г. Москва

Мой друг на зоне оосвобождение через месяц его жена тоже отбываетсрок как ему развестись общего имущества нет.

Ответы на вопрос (5):

Должны оба подать заявление в ЗАГС.Либо в судебном порядке.

Это лучший ответ

Если нет детей то через ЗАГС

Семейным законодательством России предусмотрены следующие основания прекращения брака (развода), связанные с наступлением строго определённых юридических фактов, а именно:

- смерть одного из супругов;

- объявление судом одного из супругов умершим;

- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Порядок расторжения брака предусмотрен статьёй 18 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака полностью контролируется государством и осуществляется исключительно государственными органами: органами ЗАГС (записи актов гражданского состояния) или по решению суда в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации.

Порядок расторжения брака (развода) строго регламентирован Семейным кодексом России и не зависит от желания супругов.

Органы ЗАГС при расторжении брака (разводе) в административном порядке как в Москве и Московской области, так и по всей России не исследуют причины расторжения брака (развода), не задаются вопросами о возможности или невозможности сохранения семьи, не предоставляют супругам возможности примириться. Процедура расторжения брака (развода) в органах ЗАГС предельно простая и не затратная ни в финансовом плане, не в плане потери времени.

Расторжение брака в органах ЗАГС (развод через ЗАГС) возможно:

1. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию).

2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.

Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается.

Расторжение брака (развод) по заявлению одного из супругов.

ЗАГС может расторгнуть брак (оформить развод) по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

1. Признан судом безвестно отсутствующим,

2. Признан судом недееспособным,

3. Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно ст. 19 СК РФ расторжение брака производится в органах ЗАГСа

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС. Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга. Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе.

Согласно ст. 31 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Ст. 33

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Ст. 34

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.