Какие права у матери-одиночки при переводе в другое подразделение, ребенку 2 года 10 мес.
199₽ VIP

• г. Бикин

Какие права у матери-одиночки при переводе в другое подразделение, ребенку 2 года 10 мес.

Ответы на вопрос (4):

Перевод должен быть только с Вашего согласия

Статья 72.1 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает, при продолжении работы у того же работодателя или перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом перевод допускается только лишь с письменного согласия работника. Исключением из этого правила являются случаи временного перевода, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ. Кроме того, закон запрещает переводить и перемещать работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Татьяна, статьей 72.1 Трудового кодекса РФ установлено, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Татьяна, добрый день!

Перевод работника в другое структурное подразделение у того же работодателя не должен влиять на жилищные отношения между работником и работодателем по договору найма служебного жилого помещения.

Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения является прекращение трудовых отношений (то есть увольнение).

При переводе же работника в другое подразделение у того же работодателя трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются, они просто изменяются (вносятся изменения в трудовой договор о месте работы).

Поэтому перевод работника в другое подразделение не должен повлечь выселение работника из служебного жилого помещения.