Не получил расчет при увольнении из частной организации - что делать?

• г. Екатеринбург

Работал в частной организации менеджером по продажам 8 месяцев. Принудили уволиться по собственному желанию, якобы не устраиваю как работник. Просто вызвали и поставили перед фактом. Под давлением написал заявление по собственному желанию. Дата в заявлении на увольнение 15.01., а расчет сказали выплатят потом. Расчет должен быть выдан в день увольнения? Если да, то как мне поступить дальше?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.

В соответствии со ст.140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

если рабочий год не закончен, то дни отпуска рассчитываются пропорционально отработанным месяцам;

если компенсация выплачивается за предыдущие годы, то расчет производится исходя из предоставляемых 28 дней отпуска;

если сотрудник увольняется до окончания периода, за который он уже получил отпуск, то из расчета при увольнении компания вправе удержать выплаченные суммы (ст.137 ТК РФ).

Сумма компенсации определяется по правилам расчета среднего заработка для отпусков в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г. (в ред. от 11.11.2009). Порядок расчета можно посмотреть на странице «Расчет отпускных».

Выходное пособие выплачивается в соответствии со статьей 178 ТК РФ:

в размере двухнедельного среднего заработка пособие выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья,

призывом работника на военную службу или альтернативную гражданскую службу,

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу,

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается при расторжении трудового договора в связи с:

ликвидацией организации,

сокращением численности или штата работников организации.

Также в этих случаях за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пакет документов, который необходимо оформить при окончательном расчете:

приказ об увольнении;

записка-расчет при прекращении трудового договора (контракта) с работником;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за текущий год;

справка о доходах для расчета пособий по временной нетрудоспособности за текущий год и два предыдущих.

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если у Вас на руках документы, подтверждающие начисленную, но невыплаченную заработную плату, смело обращайтесь в трудовую инспекции и суд для привлечение работодателя к ответственности.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.