Иск о незаконном обогащении - Возможно ли вернуть все перечисленные деньги за 2 года без подписанных актов выполненных работ?

• г. Екатеринбург

Организация А оказывала в течение двух лет услугр организации B. Документы по бухгалтерии подписаны стороной B так и небыли, но денежные средства сторона B перечисляла регулярно. В итоге сторона B подала иск за незаконное обогащение и хочет вернуть ВСЕ перечисленные деньги за 2 года, якобы ни одного Акта выполненных работ подписано не было. Это реально?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо доказывать, что сторона В конклюдентными действиями фактически признала наличие договорных отношений. А также читать текст Договора.

Это лучший ответ

Добрый день,

В принципе это реально. Такая ситуация распространена в случаях когда у предприятия меняется собственник либо руководитель или при банкротстве предприятием начинает управлять арбитражный управляющий.

В указанных случаях проверяются все платежи ранее произведенные и при отсутствии документов, являющихся основанием перечисления денежных средств, предъявляются соответствующие иски.

В данном случае Вы должны доказывать любым законным способом выполнение работ:

акты, направленные Вами ранее заказчику, но не подписанные им, переписка с заказчиком, акты третьих лиц о сдаче объектов, на которых Вы выполняли работы, в эксплуатацию в целом, и какие-либо документы, позволяющие установить, что заказчик пользуется результатами услуг т.п. и т.д.

Всё зависит от конкретного случая.