Как сделать загранпаспорт не по месту прописки? И какое время он делается?

• г. Краснодар

Как сделать загранпаспот не по месту прописки? И какое время он делается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь.

Каждый может свободно выезжать за пределы РФ (преамбула Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он может выехать и въехать в РФ, - заграничный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Чтобы получить заграничный паспорт, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подайте документы в территориальные органы ФМС России по месту жительства или месту пребывания.

Срок оформления загранпаспорта - не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания (ч. 5 и 6 ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 21 Регламента)

По всем возникающим вопросам можете обратиться по телефону 89898000422 (89282920505) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru