Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи на стадии регистрации собственности через агентство?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я покупатель квартиры. Договор купли-продажи подписан с продавцом через агентство. Идет процесс регистрации собственности. Может ли на этой стадии покупатель расторгнуть договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (18):

Нет, не может, ст. 309 ГК РФ.

Добрый день!

Договор может быть расторгнут, но для необходимые законные основания.

Может ли на этой стадии покупатель расторгнуть договор купли-продажи?

Покупатель, может, но расторжение можно оспорить в суде.

Да, продавец может расторгнуть договор купли-продажи на этой стадии.

Конечно покупатель может расторгнуть договор, предварительно уведомив о своём желании Росреестр.

Кончено, может расторгнутть. Необходимы только соответствующие основания. Для этого желательно изучить договор

Продавец может расторгнуть договор только по основаниям предусмотренным договором либо законом. В вашем случае с момента подписания договора он считается заключенным, поэтому просто так расторгнуть его не получится и расторгнуть возможно только в судебном порядке

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Произвести расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе одной из сторон на законных основаниях непросто, для этого должны иметься существенные причины. Также можно добиться приостановления и последующего расторжения договорных обязательства на этапе государственной регистрации документа. По инициативе правообладателя или сторон сделки государственная регистрация может быть приостановлена не более, чем на трехмесячный срок, а если дело передается в суд, то договор приостанавливается до вынесения окончательного решения суда. Однако, следует помнить о том, что при несоответствии уже заключенного документа требованиям действующего законодательства, расторжение договора купли-продажи квартиры произвести не удастся.

Добрый день!

Договор может быть расторгнут, но для этого необходимы законные основания.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Как указано в ст. 452 ГК РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

Если договор купли продажи не заключен, покупатель вправе отказаться от заключения указанного договора не объясняя при этом причин.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статья 420 Гражданского кодекса РФ)

Отказ от заключения договора возможен.