Можно ли привлечь к отвественности руководителя предприятия,

• г. Москва

если в течении 10 месяцев не выплачивалась зарплата,

хотя в настоящее время задолженность погашена.

Если можно, то к какой?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Ответственность может быть административная и даже уголовная, о чем соответствующее решение принимают компетентные органы, дав правовую оценку действиям лица. А если этот вопрос интересует Вас,как работника, то в силу ст.236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,последний обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой, действующей в это время ,ставки рефинансирования по кредитам ЦБ РФ, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты з/п и по день фактического расчета включительно.