Как получить льготное протезирование для инвалида 1 группы с ампутацией обеих ног на фоне сахарного диабета?

• г. Батайск

У мужа ампутированы обе ноги. Он инвалид 1 группы. Причина - облетирирующий атеросклероз нижних конечностей на фоне сахарного диабета. Мужу всего 60 лет, еще относительно молодой мужчина чтобы лежать без движения.. Положено ли ему льготное протезирование и если да, то с чего начинать оформление документов на протезы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с "Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду", утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 2347-р, протезы относятся к техническим средствам реабилитации (пункт 8 перечня).

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" утверждены Правила обеспечения инвалидов указанными средствами.

Согласно пункту 2 этих Правил обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты РФ.

Если в индивидуальной программе реабилитации Вашего мужа предусмотрено протезирование, то Вы подаете заявление о предоставлении протезов.

Согласно пункту 4 указанных Правил заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты РФ и высшим органом исполнительной власти субъекта РФ соглашением полномочий РФ по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

В соответствии с пунктом 6 Правил техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.