Во время брака купили ещё квартиру, она куплена на общие деньги, но на имя жены; ордер еще не выдавали.

• г. Москва

До брака со своей будущей супругой мы приобрели одну квартиру, где у каждого определены какие-то доли (мы оба собственники до брака). Во время брака купили ещё квартиру, она куплена на общие деньги, но на имя жены; ордер еще не выдавали. Сейчас мы собираемся разводиться, и хотим, чтобы одна квартира полностью принадлежала ей, другая мне. Для этого мы решили: я не претендую на новую квартиру, она передает мне право собственности на ее долю в первой квартире. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение когда передавать право собственности – до расторжения или после в плане НАЛОГОВ (если не ошибаюсь, муж и жена налогом не облагаются – а БЫВШИЕ супруги?) И какой лучше составлять договор передачи прав собственности – ДАРЕНИЯ/ОТЧУЖДЕНИЯ/какой-то еще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Вы вправе до расторжения брака урегулировать вопросы принадлежности имущественных прав и обязанностей супругов путём заключения брачного договора (см. ст., ст. 40 - 44 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.