Жители деревянного дома в ЯНАО бьют тревогу из-за шумного соседа и агрессивной собаки без поводка
199₽ VIP

• г. Муравленко

Здравстуйте мы живем на первом этаже деревянного дома в г.муравленко янао сосед с верху недает спакойно спать ни в одну ночь каждый вечер собирает шумные компании если не в каждую ночь то черз день мы звоним в полицию штрафы уже за 100 тыс на него но все продолжается ужу нет сил мы так устали аеще у него есть бойцовская собака которую он выгуливает без поводка и намордника впрошлом году будучи беременой он набросился на меня увидев это мой муж успелдать ему ногой об челюсть она отскачила но поцарапала мне ногу. Я написала заяявление но нечего несделали в полиции сказали что собаками занимается жеу а в жеу сказали что участковый а он сказал что жеу в итоге ничего некто не сделал а вот недавно мой сын входил чтобы пойти в колледж как открыл дверь подъезда она была на улице иувидев его также хотела набросится он что есть силы дал ему ногой но и ему она порвала штаны мы незнаем что делать куда обращаться везде бездействие помагите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в органы прокуратуры письмено

Залина Мажетовна, обращайтесь к собственнику дома (если администрация то в администрацию) с просьбой принять меры к принудительному выселению гражданина ф.и.о. без права предоставления иного жилья. Практика положительная для жильцов есть.

Обратитесь в полицию, в случае причинения ущерба с иском о возмещении в суд!

Пишите в муниципалитет жалобу и потом он должен подать в суд иск о выселении буяна-наглеца согласно ст. 293 ГК РФ (Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения), если не образумится.

Обращайтесь письменно в орган местного самоуправления, поскольку составление протоколов о ненадлежащем содержании животных находится в их ведении.

Ст. 7.3 закона ЯНАО об административных правонарушениях

Несоблюдение владельцами домашних животных правил по их содержанию -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (с изм. от 03.12.2007 г. N 109-ЗАО)

При бездействии администрации пишите жалобу в прокуратуру.

Также в судебном порядке можете взыскать моральный вред, причиненный супруге и ребенку, с владельца собаки.