Порядок регистрации по новому месту жительства - необходимость выписки до получения ордера на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Для регистрации по новому месту жительства и получения ордера на квартиру в новом доме нас просят выписаться (в никуда) и получить справку о сдаче квартиры. Это правомерно? Слышала, что сначала необходимо прописаться, а потом уже выписываться.

Ответы на вопрос (1):

Дорогая Людмила! Процедуру прописки-выписки необходимо уточнить в паспортном столе. В соответствии с этой процедурой вы указываете в специально заполняемой форме, куда вы выписываетесь, а на том месте, куда вы выписываетесь, Вы должны получить согласие (подтверждение) на прописку. Таким образом, когда Вас выпишут с предыдущего места жительства, Вам не вправе отказать в прописке на новом месте жительства.