Как взыскать алименты от бывшего мужа после совершеннолетия ребенка и защититься от его требований на алименты от дочери?

• г. Москва

Мой бывший муж не платит алименты в течение 8 лет. Дочке 2 месяца назад исполнилось 18 лет. Мне уже ответили, как можно написать заявление на взыскание этой задолженности. Но у меня есть опасение: в каком случае он может требовать от моей дочери алиментов на себя, только ли в том случае, если полностью погасит задолженность по своим невыплаченным алиментам или есть еще какой то вариант?

Ответы на вопрос (3):

На ваш вопрос нет однозначного ответа. Родительских прав вашего мужа суд не лишал, соответственно он имеет право обращения в суд с иском о взыскании алиментов с его дочери , на свое содержание. Иск может быть удовлетворен судом, и так же в удовлетворении иска может быть отказано. Если сложится данная ситуация, дочь будет должна доказывать в суде, что ее отец недобросовестно исполнял свои обязанности родителя, в том числе и не уплачивал алименты. Чью сторону примет суд, и будет ли такая ситуация в принципе иметь место в принципе, -предсказать невозможно.

Помимо прочего, для взыскания алиментов с вашей дочери бывшему мужу будет необходимо доказывать свою нуждаемость в содержании, и кроме того он должен быть нетрудоспособным

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)