Нужно ли было при отчуждении доли в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок, наше согласие?

• г. Москва

Двухкомнатная квартира была приватизирована в совместную собственность на четверых. После смерти отца осталось три собственника в равных долях (по 1/3 каждому).

Сестра продала свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки) третьим лицам (по 1/6 каждому).

Новые собственники претендуют на комнату.

В квартире поживаем и зарегестрированы мы с мамой, т.е - остальные 2 собственника (по 1/3 каждому)+ несовершеннолетний ребенок, который не явл. собственником но зарегестрирован и я вляется членом нашей семьи. За годы проживания в данной квартире у нас сложился свой порядок пользования, при котором мы с мамой занимаем разные комнаты, при этом ребенок живет со мной и с мужем, который не зарег. В данной квартире.

Может ли суд определить новый порядок в пользу новых сособственников, которые хотят отобрать комнату? При этом метраж у них в два раза меньше нашего.

Как проверить правомерность заключения их договора купли-продажи? Нужно ли было при отчуждении доли в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок, наше согласие?

Ответы на вопрос (1):

Порядок пользования имуществом, в частности, квартирой, устанавливается исходя из правоотношений сторон в течение длительного времени. Если Вы пользовались комнатами определенными, то так и будете пользоваться. В этом то и смысл определения порядка. Главное - не ущемлять права других собственников.

Удачи