Мошенник продал мне чужую машину - стоит ли мне писать заявления на возмещение ущерба и морального вреда или ждать судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Я попалась на мошенника при покупке машины, оказалось, что машина не его, естественно появился хозяин захотел забрать машину, но я написала заявление в милицию по факту мошенничества, машина в милиции осталась, как вещдок, а тот хозяин тоже заявление на продавца написал. Нужно ли мне дополнительно писать какие-то заявления на возмещение материального ущерба и морального вреда, или ждать суда сначала по мошенничеству и после него писать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заявить в ходе расследования уголовного дела гражданский иск к подозреваемому/обвиняемому. Размер иска подтвердите документально (стоимость авто) и моральный вред на свое усмотрение. Если Вы заявите иск рамках уголовного дела, то Вам не придется оплачивать госпошлину.