Девушка с олигофренией обвиняется в ложном доносе об износиловании - каковы последствия?

• г. Москва

Девушка обвиняется по статья 306 часть 2. (ложный донос об износиловании).

1.У нее олигофрения легкой степени дебильности.

2.У нее есть 1,5 годовалый ребенок.

3.Она мать одиночка.

4.На учете в ПНД до сих пор состоит (ей 25 лет)

5.Но правда ведет не очень хороший образ жизни и стоит на учете как нерадивая мать. Находилась в очень пьяном состоянии, когда писала заявление, отрезвела, забрала. Но экспертизу на алкоголь не делали но в показаниях записано, что много выпила. Что ей будет? Это очень важно для меня. Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что она больна, но могла отвечать за свои действия!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля, ответить, что конкретно ей будет, не возьмётся никто. Но предположить можно. В Уголовном кодексе РФ записано:

"Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет".

Деяние это относится к преступлениям средней тяжести, поэтому с учётом всех перечисленных Вами обстоятельств этой женщине (В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЕЁ ВИНОВНОЙ) грозит скорее всего условное осуждение. Ну не в колонию же её за это!

А вот если вообще посчитают, что она не виновата, то дело прекратят.

С уважением