Проблемы с соседом - Как защитить свои вещи и предотвратить повреждения

• г. Казань

Я купила, комнату в 3-х квартире,2-ой комнате живут муж и жена. В 3-ей умерла мама этого парня, а он прописан другой квартире не далеко от нашего дома, когда его мама умерла он сразу заехал, а квартиру, где он прописан, начал сдавать. А моя заинтересованность в том, что он портит мои вещи, 2 раза резал нам провода, а говорить ему бесполезно, он просто не понимает. Какие можно принять меры?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации - только обращаться в правоохранительные органы по факту хулиганских действий и порчи имущества. Ставить вопрос о выселении Вы не можете, так как собственником комнаты, в которой он живет, являлась его мама. Тем, что он заехал туда после ее смерти, он фактически принял наследство (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ). При этом не имеет значения наличие либо отсутствие прописки.