Как сократиться после сокращения должности - опыт с выслугой 22.3 календарных лет
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Должность сократили. Выслуга 22.3 календарных. Хочу сократиться по ошм. Но командир мне предлагает другую должность. Я отказался. Служить не хочу. Как мне сократиться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам следует написать рапорт на имя командира в/ч и ждать, а в случае отказа Вы можете обжаловать в течении 3 месяцев действия командира в гарнизонном военном суде.

Рапорт на увольнение от военнослужащего в обязательном порядке требуется в тех случаях когда он ИМЕЕТ право на увольнение. В тех случаях когда военный ПОДЛЕЖИТ увольнению, а также МОЖЕТ быть досрочно уволен с военной службы (в т.ч ОШМ) ничто не мешает командованию уволить без наличия рапорта (при отсутствии иных препятствий для увольнения). Таким образом можете либо вообще не писать рапорт либо "Прошу...меня с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп "а" п.2 ст.51 ФЗ "О воинской...") после обеспечения жилым помещением для постоянного проживания по ИМЖ после увольнения. До обеспечения ...с увольнением и исключением из списков части НЕ СОГЛАСЕН".

Положение о порядке прохождения военной службы в ст.11 указывает: "15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится :а) по служебной необходимости; б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;... 17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);...".

Если равнозначная должность, никто Вас по ОШМ не уволит.

По собственному желанию по заключению аттестационной комиссии спокойно уволят и всё.

На равнозначную должность Вас могут назначить без Вашего согласия. На вышестоящую или нижестоящую должность нужно Ваше согласие (рапорт). Если равнозначных должностей нет, тогда ждите увольнения по ОШМ.