Работник оптового отдела, взявший краткосрочный займ, столкнулся с проблемами и судебным разбирательством - что ожидает?

• г. Новосибирск

Работаю начальником оптового отдела, взял краткосрочный займ в конторе 350000, на приобретение загородного дома, устно по договорённости с директором, путём забора денежных средств у контр агентов. Вовремя не отдал, из-за проблем с оформлением бумаг на дом. Написал объяснительные на что потратил деньги и вроде бы договорился об отсрочке. Директор, объяснив ситуацию службе безопасности, которая выявила у меня непогашенную судимость по статья 160 часть 2, пошёл и написал сразу заявление в полицию, в которое включил ещё два расходника, составленные задним числом на 90000.

В итоге мне вменяют сумму растраты в 440000 руб. на данный момент старая судимость погашена, вину не признаю, т.к. деньги занимал и готов погасить задолжность в 350000 руб. Чего можно ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли руководитель заявит о своём согласии на Ваш "займ". Поэтому привлечение по растрате правомерно. Погасите задолженность и просите руководителя заявлять ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

Вам вменяется присвоение с использованием служебного положения, в этом случае,

Вы должны были иметь доступ либо к наличке, либо проводить финансовые операции. Если делали это самостоятельно, Ваша позиция о займе заслуживает внимания, более того, даже если Вы брали деньги, но были намерены вернуть их, но не смогли этого сделать так как Вам препятствуют это сделать - состава 160 нет, об этом ВС РФ еще лет 20 назад сказал. Но, если Вы давали кому-то указания о переводе, выдаче денег, не ставя в известность руководство (если не удасться доказать займ) возможна переквалификация на ч.1 ст.201 УК РФ, а это средняя тяжесть, наказание гораздо меньше и прекратить можно.

Статья 160 серьезная тяжкая, исходя из характеризующего Вас материала, скорее будет штраф, возмещение вреда - серьезный аргумент для смягчения наказания и к тому же подтверждает Вашу версию о займе. Только возврат должен быть оформлен надлежащим образом.

В остальном, работайте с Вашим адвокатом. Удачи.

Добрый вечер, Антон!

Если Вам требуется помощь адвоката по данному уголовному делу, звоните.