Можно предложить следующий заголовок:\nВозможно ли удерживать зарплату работника-совместителя для погашения долга по договору займа и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

Имеет ли право бухгалтерия удерживать у работника-совместителя, работающего на 0,5 ставки, и имеющего доход на другом, основном месте работы, всю начисленную зарплату в счет погашения долга предприятию по договору займа? Договор займа заключен с предприятием, на котором работник трудится по совместительству, удержание зарплаты происходит ежемесячно. Какие документы необходимы для правомерного возмещения им задолженности?

С уважением, Суворова Е.Е.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать - не имеет права. Основания и размер удержаний устанавливаются ТК РФ. Погашение долга по гражданско-правовому обязательству не является основанием для удержания.

Основанием для перечисления сумм, выплачиваемых в качестве заработной платы, может служить, например, соглашение сторон договора займа (организации и гражданина), в котором оговорен порядок погашения займа (путем перечисления подлежащей выплате заработной платы в счет погашения долга).

Это не удержание, это распоряжение работника о направлении его средств на погашение долга, в рамках гражданско-правовых (а не трудовых) обязательств. Поэтому ограничений нет, работник полностью получает заработную плату, только полученную зарплату направляет на расчеты по граджданско-правовому обязательству.