Как решить ситуацию с пропиской несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от родителей?

• г. Москва

Что необходимо сделать в данной ситуации. Мне нужно выписаться из квартиры родителей, так как я там не проживаю уже больше десяти лет, но там прописан мой несовершеннолетний сын, ему 13 лет, живет с моей бывшей женой по другому адресу, мы в разводе. Бывшая жена перепрописать его отказывается, родители в принципе не против, чтобы ребенок остался прописанным в их квартире, а в паспортом столе сказали что меня выписать не могут, так как ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Я перепрописать его не могу, так как сам буду делать себе временную регистрацию. Пожалуйста, дайте развернутый ответ, что можно и как сделать в сложившейся ситуации в быстрые сроки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы будете регистрироваться временно, то Вам не нужно сниматься с регистрационного учета по месту Вашего жительства.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Вам необходимо обратиться в УФМС или жилищный орган по месту Вашего пребывания и подать соответствующее заявление о регистрации с приложенными документами.

Утверждение сотрудников паспортного стола, что ребенок должен быть прописан с одним из родителей и потому Вы не можете быть сняты с регистрационного учета не основаны на законе. Где-бы не был прописан ребенок местом его жительства до 18 лет является место жительство его родителей или одного из них.

.