Как оформить право собственности на землю после работы на ней более 16 лет?
398₽ VIP

• г. Еманжелинск

Как оформить в собственность землю, на которой проработал больше 16 лет без каких либо правоустанавливающих документов и без оплаты налогов на землю. С чего начинать, когда глаз на эту землю положили другие люди.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте заявление в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Оформление проходит в обычном порядке !

Оформление земельного участка в собственность

Оформлять земельный участок в собственность обязательно, и это обусловлено тем, что право на собственность в России возникает только с момента регистрации в органах Федеральной регистрационной службы, так как без оформленного права собственности распорядиться этим имуществом будет нельзя.

Невозможно оформить в собственность земли, уже находящиеся в собственности других лиц, зарезервированные под федеральный проект, земли обороны (не подлежат приватизации) и земли национальных парков и заповедников.

Шаг 1. Перечень документов

Для начала процедуры оформления собственности необходимо собрать следующий пакет документов:

документы, отражающие историю участка: кто, когда, для каких целей и на каком основании выделял или передавал земельный участок;

кадастровый план участка;

документы, подтверждающие право собственности на участок (при операциях с участком).

Если вдруг случилось, что собственник участка умер, необходимо собрать документы, подтверждающие права наследников. Ими могут быть решение суда и бумаги от нотариуса (в зависимости от того, как именно участок перешел по наследству).

Шаг 2. История участка

В первую очередь надо собрать всю «бумажную» историю своего земельного участка. При необходимости за справками и иными документами, подтверждающими выделение данного земельного участка, следует обратиться в правление садового общества или садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), в архив Администрации района, в организацию, в которой выдавался участок под СНТ (завод, институт, НПО и т.д.).

Шаг 3. Кадастровый план

Далее нужно получить кадастровый план. Его можно запросить в местном кадастровом центре. Если раньше межевание земельного участка не проводилось, это значит, что его необходимо сделать и поставить участок на кадастровый учет. Этим вопросом занимаются специализированные организации, которые, собственно, и подготовят межевое дело. После этого его будет необходимо вместе с историей участка сдать в органы Роснедвижимости для постановки на кадастровый учет и получения кадастрового плана.

Если межевание проводится не в первый раз и обмер показывает, что площадь участка не соответствует указанной в свидетельстве о праве собственности, как правило, старое свидетельство просто заменяется на новое с указанием актуальной площади.

Здесь есть некоторый нюанс. Дело в том, что если обмер участка был произведен камеральным способом (без полевых работ), но в кадастровом плане указано, что было проведено межевание, то предстоит объяснить органам регистрации, откуда взялись «лишние» сотки или, наоборот, куда делись недостающие.

Шаг 4. Сдача документов и получение свидетельства о праве собственности

Собрав все документы, необходимо оплатить квитанцию за регистрацию участка в размере 200 рублей. Далее все собранные документы (и при наличии паспорта владельца участка) сдаются в Федеральную регистрационную службу (Регистрационный центр), здесь же пишется соответствующее заявление. После этого в назначенное время можно будет получить свидетельство о собственности на земельный участок.

После завершения процедуры оформления владелец получает документально удостоверенное право собственности земельного участка, а, значит, имеет право его продать, заложить, обменять, подарить, оставить в наследство и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Попробуйте в суде оформить по ст. 234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие приобретательская давность,т.е. при пользовании более 15 лет (ГК РФ)

Если у Вас спор с аминистрацией о правах на землю, то это земля собственность Администрации а не Ваша собственность. Земля у Вас только в пользовании.

Вам нужны документы о предоставлении земли под строительство дома, то есть ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы на землю. На основании этих документов Вы можете по дачной амнистии в ФРС оформить землю в собственность сразу.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валентиновна

с землей приобретательская давность не действует. Здесь другой порядок. Нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставления участка для ведения личного подсобного хозяйства либо индивидуальное жилищное строительство. Если земля не зарезервирована под другие цели вам участок предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Дачу купили в шестидесятые годы без правоустанавливающих документов на нее. Тот кто купил уже умер. С чего надо начинать приватизацию. Нужен ли первоначальный правоустанавливающий документ на землю, если членские взносы все время платила жена умершего.

Хочу оформить права собственность на землю без документов. Скажите пожалуйста, с чего нужно начинать? Хозяин земли скончалась, и земля была выделена в 1980 годы работникам совхоза, сохоз обанкротился, личные дела не сданы в архив и в администрации нет сведений на эту землю.

По договору ренты оформлен в собственность частный дом. Земля на которой стоит дом принадлежит лесхозу, т.е. в собственности только дом. Как оформить землю, с чего начинать?

Имеется на землю Постановление главы города на право аренды земли без права выкупа, можно ли оформить оформит данный земельный участок в собственность бесплатно? (имеется на руках кадастровый паспорт и межевой план, больше никаких правоустанавливающих документов не имеется)

Есть домик полученный по завещанию. Есть тех паспорт на имя наследника, кадастровый паспорт на имя наследника, свидетельство о регистрации права собственности по завещанию. Но никаких документов на землю нет. Землю нужно оформить в собственность. Единственное, что известно, что земля выдавалась более 40 лет назад то ли горисполкомом, то ли райкомом. С чего начинать оформление земли в собственность? В какие гос. учреждения нужно обратиться, чтобы оформить землю в собственность?

Ситуация такая хочу взять ипотеку, на приобретения дома, который находится в собственности ЖНК в котором я состою. Как оформить право собственности на дом, если нет правоустанавливающих документов на землю на котором он находится? Сам земельный участок находится в собственности ООО, которая говорит мне, что заключит со мной договор купли продажи только после приобретения дома мной в собственность, а я так понимаю без правоустанавливающих документов на землю я не смогу его приобрести.

Между нашим и соседним участком незвестным образом образовались лишние 5 соток. Как можно их оформить в собственность? С чего начинать? И вообще на основании каких документов люди оформляют себе прилегающую свободную землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли как то оформить в собственность землю под гаражным кооперативом, если нет документов на аренду земли, ни каких либо других документов на отвод земли гаражному кооперативу?

Не жилое здание в собственности, земля в бессрочном пользовании но долевом. Как оформить землю в собственность, с чего начинать?

Есть земля и дом в городе в котором живут родители. Из документов домовая книга, т.е. правоустанавливающих документов нет. Эту землю дали моему прадеду после войны. В архиве документов нет. возможно ли оформить в собственность и дом и землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение