Как оформить право собственности на землю после работы на ней более 16 лет?
398₽ VIP

• г. Еманжелинск

Как оформить в собственность землю, на которой проработал больше 16 лет без каких либо правоустанавливающих документов и без оплаты налогов на землю. С чего начинать, когда глаз на эту землю положили другие люди.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте заявление в администрацию.

Обращайтесь в администрацию по месту нахождения недвижимости.

Обращайтесь с заявлением.

Оформление проходит в обычном порядке !

Оформление земельного участка в собственность

Оформлять земельный участок в собственность обязательно, и это обусловлено тем, что право на собственность в России возникает только с момента регистрации в органах Федеральной регистрационной службы, так как без оформленного права собственности распорядиться этим имуществом будет нельзя.

Невозможно оформить в собственность земли, уже находящиеся в собственности других лиц, зарезервированные под федеральный проект, земли обороны (не подлежат приватизации) и земли национальных парков и заповедников.

Шаг 1. Перечень документов

Для начала процедуры оформления собственности необходимо собрать следующий пакет документов:

документы, отражающие историю участка: кто, когда, для каких целей и на каком основании выделял или передавал земельный участок;

кадастровый план участка;

документы, подтверждающие право собственности на участок (при операциях с участком).

Если вдруг случилось, что собственник участка умер, необходимо собрать документы, подтверждающие права наследников. Ими могут быть решение суда и бумаги от нотариуса (в зависимости от того, как именно участок перешел по наследству).

Шаг 2. История участка

В первую очередь надо собрать всю «бумажную» историю своего земельного участка. При необходимости за справками и иными документами, подтверждающими выделение данного земельного участка, следует обратиться в правление садового общества или садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), в архив Администрации района, в организацию, в которой выдавался участок под СНТ (завод, институт, НПО и т.д.).

Шаг 3. Кадастровый план

Далее нужно получить кадастровый план. Его можно запросить в местном кадастровом центре. Если раньше межевание земельного участка не проводилось, это значит, что его необходимо сделать и поставить участок на кадастровый учет. Этим вопросом занимаются специализированные организации, которые, собственно, и подготовят межевое дело. После этого его будет необходимо вместе с историей участка сдать в органы Роснедвижимости для постановки на кадастровый учет и получения кадастрового плана.

Если межевание проводится не в первый раз и обмер показывает, что площадь участка не соответствует указанной в свидетельстве о праве собственности, как правило, старое свидетельство просто заменяется на новое с указанием актуальной площади.

Здесь есть некоторый нюанс. Дело в том, что если обмер участка был произведен камеральным способом (без полевых работ), но в кадастровом плане указано, что было проведено межевание, то предстоит объяснить органам регистрации, откуда взялись «лишние» сотки или, наоборот, куда делись недостающие.

Шаг 4. Сдача документов и получение свидетельства о праве собственности

Собрав все документы, необходимо оплатить квитанцию за регистрацию участка в размере 200 рублей. Далее все собранные документы (и при наличии паспорта владельца участка) сдаются в Федеральную регистрационную службу (Регистрационный центр), здесь же пишется соответствующее заявление. После этого в назначенное время можно будет получить свидетельство о собственности на земельный участок.

После завершения процедуры оформления владелец получает документально удостоверенное право собственности земельного участка, а, значит, имеет право его продать, заложить, обменять, подарить, оставить в наследство и т.д.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Попробуйте в суде оформить по ст. 234 ГК РФ.

Есть понятие приобретательская давность,т.е. при пользовании более 15 лет (ГК РФ)

Если у Вас спор с аминистрацией о правах на землю, то это земля собственность Администрации а не Ваша собственность. Земля у Вас только в пользовании.

Вам нужны документы о предоставлении земли под строительство дома, то есть ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы на землю. На основании этих документов Вы можете по дачной амнистии в ФРС оформить землю в собственность сразу.

Елена Валентиновна

с землей приобретательская давность не действует. Здесь другой порядок. Нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставления участка для ведения личного подсобного хозяйства либо индивидуальное жилищное строительство. Если земля не зарезервирована под другие цели вам участок предоставят.