Как неправомерное обвинение воровства может влиять на жизнь человека и как избавиться от этого следственного списка?

• г. Туймазы

Мою знакомую обвинили в воровстве по заявлению женщины, у которой она снимала комнату. Допросив, её выпустили в тот же день... Затем через некоторое время она получила письмо, где сообщалось о прекращении расследования в связи с отсутствием преступления. До суда не дошло, вопрос больше не поднимался. Прошло уже 7 лет. И вот когда она решила поменять работу, новый работодатель спросил её, почему она фигурирует в базе данных следствия? Правомерно ли то, что её в такой список включили? И можно ли исключить оттуда? Она очень обеспокоена и говорит, что теперь это будет преследовать её всю жизнь как чёрное пятно.

Ответы на вопрос (1):

Зульфия, обычно подобные данные хранятся в информационном центре МВД лишь в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, например Ивановой Иваны Ивановны, но при этом присутствуют сведения о результатах расследования уголовного дела.

Отсутствие состава преступления является полной реабилитацией, наличие информации о возбужденном уголовном деле в данном случае не имеет никаких правовых последствий и вообще это служебная информация. Интересно, что за работодатель, который имеет доступ в базы ИЦ МВД.

Если уголовное дело было действительно возбуждено в отношении Вашей подруги и прекращено за отсутствием состава преступления, посоветуйте подруге обратиться в суд с иском о реабилитации и возмещения морального вреда в результате незаконного уголовного преследования. Удачи.