Отказ нотариуса в выдаче доверенности на право получения пенсии мамы, ссылаясь на ее состояние после инсульта

• г. Санкт-Петербург

Пришли к нотариусу за получением доверенности на право получения пенсии моей мамы, так как она больна (перенесла инсульт) сама расписаться не может, с памятью проблема. Присутствовал не заинтересованный человек, чтоб представить док-ты (паспорт) для доверенности, но нотариус отказал, сказал ждите смерти и тогда получите все деньги.

Ответы на вопрос (1):

А мама то была? если она плохо понимает что делает. то да, доверенность нотариус не даст