Как вернуть деньги за детский сад после списания со счета умершего супруга? Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Прошу Вас, помогите с ответом.

Ситуация следующая. Я пятый год, как вдова с ребенком.

Начну по порядку. Ребенок посещает детский садик. Договор с детским садиком был заключен с одним из родителей: моим мужем.

Компенсация государства на оплату за детский сад перечислялась на специально открытый счет на имя моего мужа. Я про это не знала.

И вот, спустя четыре года, заведующая детсадом сообщила, что мне нужно открыть счет на себя, т.к. только сейчас она выяснила, что все это время компенсация переводилась на счет моего мужа. Отдала копии сберкнижки мне.

Я поехала в Сбербанк, чтобы узнать, как можно вернуть мне свои деньги. В банке выяснилось, что спустя чуть более трех лет после смерти моего супруга, по постановлению РОСП все деньги были списаны! Дали мне номер этого постановления и дату списания.

Я дозвонилась в канцелярию РОСП и поинтересовалась, на каком основании произошло списание денежных средств. Самое главное - более трех лет, как нет человека в живых и эти деньги детские?!

Мне ответили, что все сделано по запросу Пенсионного Фонда. Дело отправлено в архив и мне нужно приехать и подать заявление, чтобы выслали к ним их архива это дело.

На мое замечание, как могли списать деньги без решения суда - был ответ, что по поручению ПФ все взыскивается в бесспорном порядке и суда не требуется. Так ли это?

Немного успокоившись, я вспомнила что муж был зарегистрирован как ИП, но не работал очень долго. В налоговой инспекции инспектор ему сказала, что если он не работает, то и в ПФ можно не платить никакие выплаты, т.к. мой муж является пенсионером и инвалидом.

Спустя года два после смерти мужа, на его имя приходило какое-то на почту заказное письмо. На почте мне его выдали. Это оказалось извещение от ПФ. Я туда звонила и говорила - что человек умер.

Возможно ли списание денежных средств со счета умершего человека без сообщения об этом наследникам?

Тем более на счете видно движение (поступление) денежных средств после смерти человека.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как действовать.

Сумма, может быть, для кого-то и не большая - 3664 рубля, но я с дочкой вдвоем и живем на пенсию. Для нас эти деньги большие.

Извините за большой рассказ.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Узнайте информацию в ПФР.. Заявлением предоставьте им копию свидетельства о смерти. Смертью гражданина прекращается ИП, поэтому денежные средства , удержанные за эти периоды ПФР Вам обязан возвратить