Как осуществить согласование границ земельного участка в СНТ и как защитить свои права

• г. Москва

Согласование границ земельного участка в СНТ.

Здравствуйте.

Мой сосед в СНТ собирается приватизировать свой участок. И у него, и у меня в настоящее время на руках имеются свидетельства на участок голубого цвета 1993 г. «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного, (постоянного) пользования землёй».

Допустим, что ко мне подходят и сосед, и кадастровый инженер, и предлагают мне изучить меж. план и подписать акт согласования границ. И соседу, и кад. инженеру есть основания не доверять.

Вопрос 1. Как и на основании чего конкретно мне убедиться из предоставленных мне док-тов, что отсутствует заступ, т. е. 2 узловые точки смежной границы находятся именно на линии забора, а не на моей территории, т.е., что кад. инженер не ошибся?

Вопрос 2. Обязан ли я подписать акт (или написать обоснованный отказ) быстро, т. е. в течение дня, в который мне представили те док-ты или имею право подумать в течение некоторого (какого именно?) времени? Ваш ответ прошу подтвердить указанием на пункт/статью в конкретном правовом д-те.

Вопрос 3. Какие документы я вправе потребовать у кадастрового инженера и соседа для более тщательного ознакомления с ними и на какой срок имею право подумать и посоветоваться со знающими людьми? Ответ прошу подтвердить указанием на пункт/статью в конкретном правовом док-те.

С уважением.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Если есть свидетельство о праве собственности, то приватизация не нужна. Так как вы не геодезист и не владеете соответствующим инструментарием, то ваши подозрения развеять невозможно. Не доверяете людям - решайте вопрос в суде. Или обратитесь к своему кадастровому инженеру, которому доверяете, способному проверить все координаты и документы. Читайте ст. 38, 39 ФЗ о госкадастре недвижимости.