Вопрос наследования - Может ли жена продать квартиру после смерти мужа, если наследственные права не были оформлены?

• г. Владимир

Муж с женой купили квартиру. У них 3 взрослых детей. Собственник является жена. Муж умирает, но ни жена ни дети не вступили в права наследства. Завещания не было. Может ли жена продать квартиру? Муж умер два с половиной года назад.

Ответы на вопрос (4):

Может, если официально примет наследство и оформит дом на себя.

Нет, нельзя до тех пор пока не оформят права наследования. В данном случае будет уже 4 собственника и большАя часть должна отойти жене (наследство и плюс супружеская доля, т.к. квартира была приобретена в браке). На данный момент вступать в права наследования надо через суд, т.к. у Вас пропущен 6 месячный срок.

Надежда, ели жена собственник, то может продать квартиру, у нотариуса предъявит свидетельство о смерти мужа.

Нет, не может. Необходимо обращаться в суд, восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать, что Вы фактически его приняли (проживая с наследодателем, ведя совместное хозяйство), признавать право собственности на наследниками. Имейте в виду, что Вам принадлежит, как пережившему супругу 1/2 в праве совместной собственности супругов. И Вы можете обратиться к нотариусу минуя суд, а остальная доля будет в равных долях унаследована между всеми наследниками первой очереди (супруг, родители, дети)