Налог на продажу квартиры - что платить - от всей стоимости или только за наследственную долю?

• г. Владивосток

У меня в собственности квартира 50% более 3-х лет, а вторые 50% по наследству перешли в прошлом году, я хочу продать квартиру, налог за квартиру я должна буду платить от всей стоимости квартиры или только с 50%, которые перешли по наследству и в собственности менее 3-х лет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог платите только с продажи доли, которая Вашей собственности менее трех лет, при расчете налоговой базы применяете налоговый вычет в размере равной доли от доли имущества в Вашем случае этот размер составит 500 000 рублей.

Например квартиру продаете за 3 млн.

Стоимость каждой доли составляет 1,5 млн.

Соответственно налог платите только с суммы 1,5 млн. с учетом налогового вычета в размере 500 тыс руб.

Расчет налоговой базы: 1.5 млн-500 тыс=1 млн.

Расчет налога 1 млн*13/100= 130 000 рублей.