Какие последствия могут быть при приватизации недвижимости на девичью фамилию, учитывая изменения в составе семьи?

• г. Клин

Семья 4-е человека (сын, дочь, жена и я).Все совершеннолетние. Наняли юриста год назад для проведения приватизации на 4-е человека в равных долях. За это время произошли изменения: дочь вышла замуж и сменила фамилию (получила новый паспорт примерно 2 месяца назад). Об изменениях юрист был поставлен в известность. Но ничего не сделал. В результате, было предложено подписать договор о приватизации в регистрационной палате на девичью фамилию дочери и следовательно затем получить документы на право собственности в администрации города тоже на девичью фамилию. Объяснение простое у юриста: ничего страшного..., при продаже своей доли дочь предоставит новый паспорт на новую фамилию и свидетельство о браке и все будет законно. Я возмутился, так как паспорт у дочери выдан гораздо раньше, чем будет подписан договор. (Договор должен быть подписан завтра). В общем предложен следующий вариант:... Мы все приходим в регистрационную палату и подписываем старый вариант документов договора и после подписания сразу же подаем документы в соседнее окошко о внесении изменений... Через несколько дней в администрации города нам будут выданы документы на право собственности со всеми изменениями.

Можно ли так поступить? И какие бы были последствия для нас, если бы для дочери выписали документы на право собственности на девичью фамилию, в то время как уже имелся новый паспорт с новой фамилией?

Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправильно. И документы у вас не примут в Росреестре, если они составляются на дату, когда у дочери уже другая фамилия, и новый паспорт. Данные в документе и дата его составления должны строго соответствовать паспортным данным в паспорте, действующим в указанный момент времени.

Но вы и юриста должны понять. Вы создали для него двойной объем работы. Кто за это будет платить? Все справки надо собирать заново.

Разберитесь с вашими фамилиями, и оформляйте документы на квартиру грамотно. Во избежании дальнейших судов.