Если могу, то на каких условиях и до какого времени.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. В марте 2006 года моему ребенку исполнится 2 года. Могу ли я написать заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком без содержания, с сохранением места. Если могу, то на каких условиях и до какого времени.

Ответы на вопрос (1):

Можете. До трех лет.

ТК РФ.

" Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".