Иск о признании сделки ничтожной и переводе прав покупателя на бывших сособственников - что делать в данной ситуации?

• г. Уссурийск

Являюсь собственником 1/3 доли в 3-хкомнатной квартире. Имея намерение продать свою долю уведомила 2-х других сособственников письменно о продаже. Получила от них письменный отказ от покупки. Долю свою продала третьему лицу по цене и на условиях, которые предлагала другим содольщикам. Доля продана, новый хозяин прописался туда вместе со своим н/летним ребенком. Сейчас мне пришла повестка в суд в качестве ответчика о признании сделки ничтожной и переводе прав покупателя на себя бывшими моими сособственниками. Мне непонятно что теперь делать? С чем связан иск? В регистрационной палате уведомления о продаже и об отказе я предъявляла. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам должны были направить копию искового заявления, если нет то запросите, и на заявленный иск нужно подготовить письменные возражения со ссылками на нормы права, которые затем направить в суд и истцам, если хотите то можете сбросить мне эти документы.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте! Требование о признании сделки недействительной удовлетворено быть не должно, это требование заявлять истцу не нужно. А вот второе - о переводе на него прав и обязанностей покупателя по сделке - с таким иском прежний Ваш сособственник вполне мог выйти в суд. И будет доказывать, что Вы каким-то образом нарушили его преимущественное право покупки. Правда, из текста вопроса я лично этого не вижу.. Как положено - уведомили. Продали не по цене, ниже указанной в уведомлении. Что именно будет доказывать истец - пока не понятно. Идите в процесс, там все и узнаете. Гадать сложно...Нужно обращаться к юристу и писать возражения на иск.

Плюс, не забывайте и о сроке исковой давности - три месяца.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.