Врач получил взятку за выдачу листка нетрудоспособности без наличия оснований - правовые аспекты и ответственность.
199₽ VIP

• г. Дедовск

Пациент обратился в лечебно-профилактическое учреждение для оформления листка нетрудоспособности в связи с необходимостью отсутствовать на работе по личным мотивам. При осмотре врач не выявил объективных данных, свидетельствующих о наличии у пациента какого-либо патологического процесса, который мог бы явиться основанием для выдачи листка нетрудоспособности. Однако, получив от пациента сумму в размере 3000 рублей, врач изменил свое решение и выдал ему листок нетрудоспособности.-Кто будет нести юридическую ответственность в данной ситуации?-Какие виды юридической ответственности могут понести субъекты данных правоотношений?-Дайте правовую оценку действиям врача, если бы он получил от пациента сумму в размере 3000 рублей не за выдачу листка нетрудоспособности, а за адекватное лечение.-Какое доказательство будет использовано судом для решения вопроса о состоянии здоровья пациента и необходимости выдачи ему листка нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (5):

Врач будет нести ответственность, также как и пациент

Анастасия, ответственность будет нести и врач и пациент

Анастасия, уголовную ответственность понесут оба указанных лица.

Действия врача будут квалифицироваться как получение взятки

Это лучший ответ

Кто будет нести юридическую ответственность в данной ситуации?

-Какие виды юридической ответственности могут понести субъекты данных правоотношений? В В данном правовом случае к уголовной ответственности подлежат и пациент по ст. 291 УК РФ "Дача взятки" и врач по ст. 290 "Получение взятки".

-Дайте правовую оценку действиям врача, если бы он получил от пациента сумму в размере 3000 рублей не за выдачу листка нетрудоспособности, а за адекватное лечение.

Если, оказана в рамках платных услуг, утвержденных ЛПУ- никакого нарушения закона нет, если нет, действия можно квалифицировать по ст.290 УК РФ.

Какое доказательство будет использовано судом для решения вопроса о состоянии здоровья пациента и необходимости выдачи ему листка нетрудоспособности?

Сведения из медицинской документации (амбулаторной карты).

Солидарно вместе понесут ответственность, каждый за свое.