Как максимизировать выплаты за рождение второго ребенка и усыновление при нахождении в декрете?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, малышу 7 месяцев, с мужем планируем через полгода плотно занятся вторым ребенком, т.е. Мне предстоит пройтись из декрета в декрет. Собственно вопрос в чем, мы также в перспективе, в ближайшие годы, планируем усыновыть младенца из роддома, и в связи с этим вопрос как правильно нам поступить, чтобы максимально сохранились все возможные выплаты мне, как матери за рождение второго ребенка и усыновление, за уход за малышами до полутора лет и т.д.

Ответы на вопрос (3):

На один день прервете отпуск по уходу на первым ребенком и уходите в новый декрет

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.