Можно ли к судебному иску о неисполнении обязательств СК подать ещё и моральный ущерб?

• г. Москва

15 прошло, но СК задерживает выплату, говорит что у них технические трудности и в ближайшую неделю я скорее всего выплаты не получу, при этом я рассчитывала на эти деньги в срок, очень зла на страховую компанию и без этого. Как мне лучше поступить пожаловаться в страховой надзор? В союз автостраховщиков? Или сразу в суд? можно ли к судебному иску о неисполнении обязательств СК подать ещё и моральный ущерб?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, добрый день!

Вы можете пожаловаться во все органы одновременно. Однако, чем быстрее подадите в суд - тем лучше. Можно моральный ущерб потребовать, какую сумму удовлетворит суд - не скажу, всегда по-разному. Но точно сможете взыскать расходы на представителя (адвоката), если будете его привлекать и все судебные издержки (госпошлину, оплату за экспертизу и т.д.)

С уважением,