Может ли жена инвалида 1 группы быть его законным представителем в суде при старческом маразме без документального подтверждения?

• г. Казань

Может ли жена быть законным представителем в суде своего мужа инвалида 1 группы по общим заболеваниям. В последние годы появился старческий маразм, но заключение об этом нет.

Ответы на вопрос (3):

Законным представителем она может быть, если его признают недееспособным, а она будет его опекуном.

Если он дееспособен, то она может быть его представителем на основании выданной им доверенности.