Отказ пенсионного фонда - правомерен ли запрос на установление трудовой пенсии участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь пенсионером МО РФ (полковник в отставке) и участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1988 г. Уволился со службы в возрасте 46 лет в связи с установлением 2-й группы инвалидности как граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы. Инвалидность – бессрочна. В настоящее время мне 53 года и наряду с 28 годами выслуги в МО РФ имею семь лет трудового стажа, что дает право на вторую «гражданскую» пенсию. Учитывая, что участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ставшие инвалидами, имеют право на установление государственной пенсии со снижением пенсионного возраста на 10 лет (независимо от года участия в ликвидации аварии) я предоставил в пенсионный фонд необходимые документы для установления трудовой пенсии. Мне отказали, мотивируя тем, что для граждан, принимавших в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий ЧАЭС предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет. Таким образом, необходимо ждать достижения 55-летнего возраста.

Вопрос: «Правомерен ли отказ пенсионного фонда?».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Правомерно, только в 55 лет. Есть судебная практика по таким делам.

Из содержания подпункта 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", определяющего право на одновременное получение двух пенсий, следует, что гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.

Условия назначения трудовой пенсии по старости регламентированы Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из анализа приведенных правовых норм, регулирующих пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от радиационного воздействия и ставших инвалидами вследствие военной травмы, следует, что в рассматриваемом случае назначение трудовой пенсии по старости на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" может быть осуществлено при условии, если гражданин к моменту такого назначения достиг возраста 55 лет и является получателем государственной пенсии по инвалидности, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".