Как осуществить переуступку прав на собственность квартиры при разводе - процедура и сроки

• г. Москва

Ситуация следующая: муж и жена приобретали квартиру в новостройке. Квартира оформлена на мужа. Планируется развод. Договорились, что эта квартира будет принадлежать жене. Как поступить с переуступкой прав на собственность? Как проходит эта процедура? До развода или по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

У вас должен составляться договор уступки ( переуступки) прав требования по ДДУ. Первый вопрос -= согласен ли ваш банк кредитовать сделку уступки? Если согласен,в этом случае часто договор банк составит. Если договор составлять вам, лучше всего обратитесь к специалисту , скорее всего у застройщика есть служба оформления. ДОговор в Росреестре регистрировать нужно. Согласие супруги нужно, заверенное нотариусом.Оригинал ДДУ есть у ДОльщика, Застройщика и в РОсреестре. Застройщик свой экземпляр вам передавать никак не может. Если ДДУ был на одну квартиру, он должен был передаваться дальше покупателю вместе с уступкой ( экземпляр Дольщика). Если ДДУ был на несколько квартир в одном договоре, передаётся копия. Заверять её не обязательно, в Росреестре все данные есть ( при регистрации ДДУ один подлинник был передан в Росреестр и там остался). Для оформления собственности в дальнейшем вам он не понадобится.

Здравствуйте. Вы можете оформить переуступку права при согласии второй стороны вашего договора.