Как узаконить и приватизировать участок земли, занятый по плану соседями?

• г. Ожерелье

Как поступить в данной ситуации. Несколько лет назад нам дали участок, пару лет мы туда не ездили, когда решили приехать оказалось наш участок по плану заняли наши соседи, председатель СТ предложил нам участок земли в другом месте, где по плану должны были быть посажены деревья, на этом участке мы живем уже более 18 лет, сейчас хотим узаконить место и приватизировать его, что нам следует сделать и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Начните с обращения к кадастровому инженеру, который сделает межевание вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 г. дали участок, пару лет мы туда не ездили, когда приехали оказалось наш участок по плану заняли наши соседи, председатель СНТ предложил нам участок земли в другом месте. Сейчас при оформление этого участка (который не по плану) оказалось, что он не относится к СНТ, а принадлежит администрации. Кадастровый инженер взял деньги за работу, но отказывается делать план межевания из-за отсутствия согласия администрации. Говорят надо делать новый ген. план. Подскажите, что нам делать, мы в тупике.

20 лет назад нами был приобретен участок. Сейчас мы хотим его продать. Выяснилось, что наш сосед присвоил себе 5 соток земли нашего участка, построив на этой земле дом. Подскажите, пожалуйста, каковы возможные пути выхода из данной ситуации? Спасибо.

У нас в садоводческом обществе с момента основания было не принято делать ограды. Некоторые ставили по углам столбы. Ориентиром границ на нашем участке являлись посаженые старыми хозяевами деревья. Наши соседи слева (новые хозяева) считают, что граница участка должна проходить в другом месте. Как нам доказать нашу правоту? Из документов свидетельство о праве на наследство. Есть еще у председателя общий план участков в обществе.

Наш дачный участок крайний. За забором участка 30 лет растут плодовые деревья. Есть официальная дорога по плану местности. Председатель прошла грейдером по "свободной" земле и настаивает, что это дорога (параллельно основной). Мы хотим узаконить землю под плодовыми деревьями, инженер сделал замеры. Теперь председатель заявила, что срубит деревья, это дорога, пользуйтесь тем, что у вас за забором. Как нам быть, ведь оформление займёт время, как отражать нападения председателя? Земля обществ польз не оформлена за сет. Спасибо заранее за совет.

Здравсвуйте, подскажите что мне делать? В 1999 г. мы с мужем купили земельный участок. Купили первыми. Участки выделялись жителям поселка под картофель Мы оформили по всем правилам - зарегестрировали, было заведено кадастровое дело, установлены межевые знаки. Участок освоили. Построили дом (дом зарегистрирован), сарай, проведено электричество, посажены плодовые деревья, кустарники Все было нормально. Позже постепенно были раскуплены другие участки, проведены межевания и наш участок (на кадастровой карте) оказался в другом месте, наложенным на другие участки, а на фактическом месте нашего, на кадастровой карте пустое место? Нам пришлось повторно нанять кадастрового инженера Но он тоже мало, что изменил. На его плане наш участок не вписался в свое место на карте, оказался смещенным. Правый край участка на участке соседа с права, слева образовался проход (между соседским и нашим), а сверху смещен вниз - вынесен на дорогу. Что нам делать? Как вернуть участок на свое законное место (на кадастровой карте).

Добрый день. У нас в саду участок немного больше, чем по межевому плану. Сосед, который был до этого, был не против и мы не меняли межевой план. Когда сосед продавал нового соседу данный участок, он ему устно сообщил об этом, новый сосед был не против. Но потом новый сосед узнал об межевом плане и просит от нас поделить участок по межевому плану То есть мы должны отдать ему стоянку бетонированную, колодец, и баню или убрать ее с участка. Мы живем на этом участке 30 лет, новый сосед только переехал. Оба участка не приватизированы. Как можно изменить межевой план, если новый сосед против? К сведению, "старый" сосед по участку и председатель садового товарищества может подтвердить наши права на эту землю, где находится стоянка, колодец и баня.

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Его и наша земля находится в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку принёс план расположения наших участков и сказал, что вызвал замерщиков для урегулирования "маленького" вопроса. На этом листе показано, что есть 2 наложения участков друг на друга-021 м в одном месте и 0.12 м в другом. Замерщики должны это оформить актом и мы, его соседи-должны подписать его, определившись-в нашу пользу эти сантиметры или в его (он согласе-в нашу). Сосед аргументирует это недоразумение тем, что почему-то ему из-за этого не дают мат. капитал (на 2-го ребёнка).

И главное-на этом, принесённом им листе, указана только половина нашего участка, а границы с другим нашим соседом НЕТ. Вопрос-Стоит ли идти на поводу-не выяснив-почему наш участок в конце не имеет границы, а он тоже граничит с заинтересованным соседом. Мы живём на этом участке с 2000 г. Раньше был один сосед. Потом он продал участок другому лицу-который сейчас заинтересован. Его границы на листе определены, а наши, как оказалось-нет. Куда нам обратиться за разъяснением. Спасибо!

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. 12 лет назад мой папа получил садовый участок. Стал членом этого товарищества и первое время ездил его обрабатывать, но потом ездить перестал.

В этом году он поехал туда, а ему сказали, что председатель его участок продала. Причем сейчас на этом участке начинает строительство уже 2 покупатель. Основным аргументом председателя было то, что отец на него не ездил.

Как лучше сейчас нам поступить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение