Как получить право собственности на домовладение и земельный участок в случае наличия двух наследников?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли вступать в наследство на домовладение и земельный участок, при наличии двух наследников по такой схеме: получаем право на наследство, проводим межевание и получаем право собственности каждый на свой участок и часть дома?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе вступить в наследство, но свидетельство о праве на наследственное имущество получите через 6 месяцев

Можно так поступить

Сначала нужно право собственности зарегистрировать.

Можно ли вступать в наследство на домовладение и земельный участок, при наличии двух наследников по такой схеме: получаем право на наследство, проводим межевание и получаем право собственности каждый на свой участок и часть дома?Да, можно

Вы вступите по 1/2 доли дома и 1/2 земельного участка.

Нет такого порядка в ч. 3 ГК РФ - каждому наследнику нотариус производит выдел наследства в виде домовладения. А потом сами распоряжайтесь своим имуществом.

Это лучший ответ

Сначала нужно вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, оформить все в Росреестре. Затем составить соглашение о разделе жилого дома и земельного участка. Поставить на кадастровый учет 2 новых участка - каждый свой и две новые квартиры - также каждый свою. А затем подать документы на регистрацию в Росреестр.

Валерий

не получится по такой схеме, Росреестр право собственности на два отдельных участка не зарегистрирует если свидетельство о праве на наследство на другой фактически участок. Сначала регистрируйте права собственности, затем выделяете доли в натуре - делите общую долевую собственность и регистрируйте право собственности на два вновь созданных участка