Имеют ли, оставшиеся двое, права на раздел имущества как наследники после её смерти?

• г. Самара

Мать, имеющая троих детей, пишет дарственную на дом на одного из них. Имеют ли, оставшиеся двое, права на раздел имущества как наследники после её смерти?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, доброе утро!

Если сделка по дарению дома завершена, переход права собственности зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то никакого раздела быть не может.

Другое дело, что эти дети могут оспаривать саму сделку, как мнимую, но это почти нереально. Могло быть завещание на него. Это воля матери - подарить, завещать или ничего не делать.

С уважением,