Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения доли жилого дома с общей стеной и отдельными коммуникациями - руководство по правильному оформлению?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли за материнский капитал приобрести долю жилого дома? Фактически жилой дом - это два дома с общей стеной, отдельные коммуникации, отдельные входы, отдельные земельные участки. Но по документам это один общий дом. Принадлежит одному хозяину.

Как все сделать грамотно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете купить долю в домовладении. У Вас будет долевая собственность с нынешним хозяином. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и узнать, какие документы Вы должны им представить, чтобы они могли запросить и перечислить материнский капитал. Ваш продавец должен понимать, что деньги он получит не сразу, а только когда их перечислит ПФ,