Извините, подскажите поджалуйста, как лучше поступить.

• г. Москва

У меня такой вопрос: мы втроём (я, мой 20-летний сын и мой муж-отчим ребёнка) проживаем в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня, сын прописан, муж нет (у него есть 2/3 площади в квартире со свекровью) .Мне не хотелось бы,чтобы в случае моей смерти (что может случиться-я нездорова, у меня-астма)-возникла какая-нибудь склока, например, муж стал бы претендовать на часть квартиры (я не против, чтобы он там остался проживать вместе с сыном, например. Пока тот не женится, но не хотелось бы,чтобы получилась ситуация, что квартира станет общей на двоих, а после смерти мужа его часть квартиры перейдёт уже к его родственникам, а не к сыну, так как тот ему является отчимом.) Подскажите пожалуйста как лучше поступить-написать завещание на сына-(можно ведь оговорить право проживания для мужа) тогда вопрос-налоги на дарения отменены с 1 января-это касается случаев наследования по закону и по завещанию или только по закону? Или может быть просто написать на сына дарственную. Но тогда и я не буду иметь прав на квартиру. Извините, что так запутано... Есть еще момент-у моих родителей приватизированная двухкомнатная квартира, я одна дочь-может быть ничего не делать с нашей квартирой, а просто просить родителей написать завещание на внука, либо оформить с ним договор ренты. Извините, подскажите поджалуйста, как лучше поступить. С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы квартира осталась сыну, Вы можете составить завещание. Минус завещания - если на момент открытия наследства муж будет нетрудоспособным - инвалид, пенсионер - то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. От уплаты налога на наследство сын будет освобожден при наследовании по любому основанию. Поэтому можно подарить сыну квартиру сейчас и в договоре дарения оговорить Ваше право на пожизненное пользование квартирой. Можно сыну заключить договор ренты с Вашими родителями, а можно Вашим родителям составить завещание в пользу сына. Тогда он унаследует квартиру родителей. Вообще Вы ничего не говорите о том, должно ли что-либо остаться мужу. Если все должно перейти сыну, то советовал бы родителям составить завещание в его пользу, а Вам подарить квартиру с правом пожизненного пользования. Еще один существенный момент. Если Вам с мужем по 40-45 лет и открывать наследство (т.е. умирать) Вы пока не собираетесь, а вот развод еще возможен, то лучше сейчас составить завещание в пользу сына, а не дарить квартиру. Подарить ее Вы успеете к 60 годам мужа, когда он приобретет право на обязательную долю. Кроме того, дарение может быть произведено с согласия мужа, а это может ухудшить Ваши отношения сейчас, когда это совершенно ни к чему. Словом, вариантов много. Конкретное решение зависит от Ваших отношений в семье, от того, что Вы хотите иметь в результате и от Вашего возраста тоже. С уважением, Дмитрий Константинович.