Мама выгнала нас из квартиры и папа собирается на раздел имущества - что он получит?

• г. Евпатория

Есть квартира 3 х комнатная, мама с папой давно разведены около 10 лет и жили раздельно, мы 2 дочки жили с мамой. Теперь она нас выгнала из дома. У нее личная жизнь. Папа собрался подавать на раздел имущества, что он получит? Если 25 лет назад папа служил на корабле и получил 2 х ком. кв. потом ее продали и купили 3 х.комн. За папины деньги мама не работала около 18 лет, и денег ни куда не вкладывала, но квартира оформлена на нее. На что может рассчитывать папа? Я так понимаю что нам с сестрой рассчитывать не на что?!

Ответы на вопрос (3):

И папе рассчитывать также не на что, т.к. срок исковой давности по разделу имущества - 3 года после расторжения брака.

Это лучший ответ

Срок исковой давности 3 года начинается не со дня расторжения брака. Согласно ч.2 ст. 72 СК Украины - К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в 3 года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности. Если бы Ваша мама эту квартиру продала, а Ваш папа знал об этом или мог узнать, но в течение 3-х лет не подал иск, только в этом случае срок исковой давности бы прошел. В данном случае, Ваш папа имеет право на 1/2 долю в этой квартире по закону об общей совместной собственности супругов.

Я думаю, что с юристом Потаниной О.В. можно согласиться, но Алина не сообщила, каким способом было оформлено право собственности,если папа продавал первую квартиру и затем покупал вторую квартиру, то она должна быть оформлена на него,если это кооперативная квартира,то опять,же оформлена на него, даже если на Вашу маму, то это совместное имущество супругов,ну, а если квартира приватизирована на маму, то ни у кого ни каких прав на данную квартиру НЕТ. Таким образом,Алина,Вы должны узнать у мамы какой документ на данную квартиру:договор купли-продажи?мены?свидетельство о праве собственности?