Смена арендатора земельного участка - вопросы регистрации и уведомления администрации городского округа

• г. Солнечногорск

Ранее был заключен договор аренды земельного участка между физ. лицом и администрацией городского округа. Хотелось бы поменять арендаторов по этому договору аренды. Данный договор был зарегистрирован в Рег палате в 2003 году и имеется свидетельство о гос регистрации права. В настоящее время когда будет зарегистрировано соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды, что будет подтверждением этого перехода? И Если можно поподробнее о практической части уведомления администрации. Нужно уведомить до момента регистрации данного соглашения или после?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно расторгнуть прежний договор и заключить новый и зарегистрировать договор, если конечно будет срок более 11 месяцев. Будут вопросы, пишите.

Согласно п.5. ст. 22 Земельного кодекса РФ " Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

При сдаче документов на регистрацию у прежнего арендатора обязательно потребуют подтверждения уведомления арендодателя. Для этого достаточно написать уведомление в администрацию муниципального образования в двух экземплярах, в котором указывается номер, дата договора, адрес и кадастровый номер участка, кому переходит права и обязанности. Можно приложить копию соглашения. Сдать уведомление через канцелярию, чтобы получить отметку о принятии вашего письма. Данное уведомление с отметкой прилагается к соглашению для госрегистрации.