Социальный педагог столкнулся с угрозой удержания заработной платы из-за не предоставления документов, подтверждающих право учащихся на льготное питание. Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Мурманск

Работаю социальным педагогом, отвечаю за организацию льготного питания учащихся из малообеспеченных семей. В приказе директора на предоставление льготного питания (по ходатайству классного руководителя) двое обучающихся были поставлены на льготное питание, хотя документов, предоставляющих им питаться льготно, они не предоставили. В ходе проверки это выяснилось, и социальный педагог был извещен директором (устно), что из его заработной платы будут удержаны деньги за этих питавшихся, не предоставивших документы (4 тысячи рублей). Социальный педагог несколько раз устно обращался к этому классному руководителю и указывал на факт отсутствия справок, дающих право на льготу, однако в своей объяснительной классный руководитель отказалась подтвердить факт обращений к ней социального педагога по поводу отсутствия справок. Получается, что социальный педагог будет платить свои деньги, несмотря на то, что ходатайствует о льготе на питание классный руководитель, который не собрал с учащихся справки, дающие право на льготу. Что можно предпринять в этой ситуации социальному педагогу, у которого зарплата и без того крайне низкая? Возможно ли по приказу или без такового обязать педагога выплачивать свои деньги? Социальный педагог является материально ответственным лицом или нет? Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы на вопрос (1):

Социальный педагог не является материально ответственным лицом. Без приказа не имеют право удерживать денежные средства с заработной платы. В случае, если все же денежные средства будут удержаны, обратитесь с письменным запросом к работодателю за разъяснением причин удержаний. Далее можете обжаловать действия работодателя в инспекции труда, прокуратуре, суде.