Овдовевшая жена полицейского не получила компенсацию после его гибели на рабочем месте - будут ли ей помогать?
199₽ VIP

• г. Руза

У подруги умер муж (сотрудник полиции) не какую компансацию с работы она не получила! Ехал с работы и разбился но рабочий день кончился в 6 вечера а авария произошла в 23:45. Дадут ли ей какую либо компенсацию в помощь или нет? (

Ответы на вопрос (6):

У подруги умер муж(сотрудник полиции) не какую компансацию с работы она не получила! Ехал с работы и разбился но рабочий день кончился в 6 вечера а авария произошла в 23:45. Дадут ли ей какую либо компенсацию в помощь или нет?(

Мария, для ответа на заданный вопрос не достаточно информации.

Мария!

Следование на работу, с работы (на службу, со службы) относится к мероприятиям исполнения служебных обязанностей . Должно быть проведено служебное расследование руководством подразделения ОВД. Где указанный мною факт должен быть в обязательном порядке процессуально закреплен. Только при наличии упоминания о причинно-следственной связи гибели сотрудника с исполнением им обязанностей службы семья вправе рассчитывать на назначение ПЕНСИИ в связи с утратой кормильца. Если факт "замылят", что не редкость в наше время в системе МВД (имею опыт помощи семьям сотрудников в подобных делах), то придется доказывать его в суде. Данный факт может найти отражение в материалах уголовного дела. Важно получить на руки отказной материал или вступивший в заксилу приговор, если там есть круг лиц участников ДТП.

Дополнительно:

Федеральным законом от 04.06.2011 N 128-ФЗ "О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)", вступившим в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 06.06.2011г.), установлено, что указанное ежемесячное пособие выплачивается в размере 1597 рублей 50 копеек.

В соответствии же с п.4. ст. 3 указанного закона Порядок назначения и выплаты пособия устанавливается Правительством Российской Федерации. (В настоящее время указанный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 481).

Если подруга трудоспособна и нет детей компенсацию не дадут.

Предлагаю коллегам из братской Украины учесть, что нормы милицейского малороссийского законодательства не распространяются на территорию государства Россия и рискну посоветовать сосредоточиться на консультировании пострадавших сотрудников Беркута на Майдане.

Частью второй статьи 29 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции" предусматривалось, что в случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" в первоначальной редакции в случае гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, членам его семьи и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере, равном 120-кратному размеру оклада денежного содержания сотрудника полиции, установленного на день выплаты пособия, в равных долях.

Мария, здравствуйте! В указанном случае речь идет не о гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей. НО речь идет о гибели сотрудника полиции в период прохождения службы. Период прохождения службы - это период со дня подписания контракта и до дня исключения его из списка личного состава. И гибель в этот период - это страховой случай. Вдове положена страховка в размере 2 млн. р.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с 52-ФЗ (об обязательном страховании, в том числе, сотрудников ОВД..).

С уважением,

Харченко О.В.