Нигде не работаю, предпринимательской деятельностью не занимаюсь.

• г. Казань

Я на пенсии уже 10 лет. Нигде не работаю, предпринимательской деятельностью не занимаюсь. Собираюсь купить квартиру для сына. Полагаются ли мне имущественные выплаты, если стоимость квартиры 1 100 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в праве на вычеты. Право у Вас есть. Вопрос в возможности реализации такого права. А вот с этим проблемы. Право на вычет реализуется путем возврата уплаченного налога. Но пенсии налогом не облагаются. Поэтому, если имеется только пенсия, реализовать такое право нельзя. Но если имеются иные доходы, с которых удерживается налог, то на такие суммы налоговый вычет можно получить.