Оплата ипотеки материнским капиталом и дарение квартиры - возможно ли это после развода? Как стать главным опекуном детей?
199₽ VIP

• г. Сосногорск

Я разведена с мужем и у нас родилась дочь. До рождения оформлена квартира в ипотеку на мужа и старших 2-х детей в равных долях. Могу я оплатить ипотеку материнским капиталом, чтоб затем оформить дарение?

Как правильно оформить заявление в суд, чтоб я стала главным опекуном своих детей?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.03.2013) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", если право собственности по договору зарегистрировано за вашими детьми, то вы вправе оплатить ипотеку средствами материнского капитала, но только в размере равной доле ваших детей.

Ваш бывший супруг не является членом вашей семьи и должен самостоятельно нести расходы по оплате ипотечного кредита.

Что касается, оформления опеки над несовершеннолетними, то вам стоит обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с вами.

Оплать ипотеку материнским капиталом Вы должны будете выделить д.олю , ребенку в связи с чьим рождением был получен материнский капитал.Кроме того в ипотечной квартире вы имеете супружескую долю.Опека над своими детьми не устанавливается.