Купила авто, дала гендоверенность на сожителя и теперь налоги и штрафы приходят на меня - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я Россиянка (Санкт-Петербург), купила авто, сделала гендоверенность на сожителя, гражданина Украины с правом передоверия, налог и штрафы приходят на меня. Он от меня съехал и находится в Москве... могу ли я что то сделать, что бы не преходили все счета на меня? Документов, кроме копии доверенности у меня нет (он все забрал). На связь выходить не хочет, переоформить машину не хочет.. Может ли он продать машину без моего ведома? Могули я подать на угон, или что то другое предпринять, для того что бы не приходили на меня счета?

Ответы на вопрос (12):

Срок у доверенности есть?Подавайте в угон.

Татьяна,если в доверенности с правом продажи то он может продать а какой угон Вы сами подписали генералку.

В гражданском кодексе нет понятия генеральной доверенности.Право собственности на авто передается посредством договора купли-продажи и ни как иначе,далее регистрация в ГИБДД на нового собственника. Если у доверенности нет срока ,то она сохраняет силу в течение года(ст.186 ГК РФ).Так же вы вправе прекратить доверенность,согласно ст.188 ГК РФ.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Отменяте доверенность ,уведомите об этом сожителя.Счета не оплачивайте по штрафам,так его быстрее задержат.После отмены доверенности заявление о самоуправстве и хищении авто.