Оставшиеся 4 месяца компенсации за сокращение штата и в дополнение еще 7 окладов т.к. он пенсионер?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, выйти из создавшегося положения.

Моему отцу 53 года, в декабре его уволили из организации по сокращению штата.

Но, так как его уволили с небольшими нарушениями (не выплатили дополнительную компенсацию за не отработанные 2 месяца), он подал исковое заявление в суд на материальное возмещение этих 2 месяцев.

Т.к. организация находится на Севере, ему должны оплачивать еще 6 месяцев среднего заработка при предоставлении трудовой книжки, удостоверяющей, что он ни где не работает.

Уведомление из суда еще не пришло, зато пришло письмо из организации о том, что он уже пенсионер, и копия приказа в бухгалтерию о том что бы они выдали отцу 7 окладов

По коллективному договору всем лицам вышедшим на пенсию, включая досрочно, выплачивается компенсация в размере 7 окладов.

Но отца уволили по сокращению штата о чем есть запись в трудовой, и два месяца он уже получает свою среднюю заработную плату.

Подскажите, пожалуйста, сколько он должен получить?

Или же будет пересчет, т.е. выдадут 7 окладов т.к. он пенсионер за минусом выплаченной компенсации выданной ему по сокращению (2 месяца), и что делать тогда с иском?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

По тексту вопроса получается, что основания для иска сохраняются. Компенсация по выходу на пенсию - напрямую законом не предусмотрена, следовательно, в расчетах не участвует. Просто осуществляется разовая выплата по определенному основанию.

А дополнительная двухмесячная компенсация предусмотрена законом, она идет действительно дополнительно к сохранению заработной платы на период трудоустройства.

Поэтому полагается 7 + 4 + эта компенсация.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка".