Возможно ли отказаться от дарения квартиры, которая была оформлена в Москве в 2012 году на мою несовершеннолетнюю дочь с моего согласия?

• г. Курск

Моя мама купила квартиру в москве. В 2012 году было оформлено свидетельство о государственной регистрации права на мою дочь несовершеннолетннию с моего согласия (составлен договор дарения). Возможно ли сейчас отказаться от этого дарения - от квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Это будет затруднительно. Для отмены Договора дарения нужны веские основания. Ситуация усложняется и тем, что одаряемая, будучи собственником, еще и несовершеннолетняя. Это вопрос очной консультации, так как требуется детально изучить дело.

Добрый день.

Из вашего вопроса непонятно, была ли передана фактически квартира вашей дочери, а также кто хочет отказаться от договора дарения, даритель или одаряемый.

Согласно ст. 573 Гражданского кодекса РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.